Especialización en Docencia Universitaria para Ciencias Veterinarias y Biológicas

Facultad de Ciencias VETERINARIAS

 Especialización en Docencia Universitaria

Para Ciencias Veterinarias y Biológicas
 
 

 

Título oficial y con validez nacional Resol. 2096/10
ACREDITADA Y CATEGORIZADA B POR CONEAU Res Nº 436/14
La carrera articula con la Maestría en Docencia Universitaria UBA http://www.uba.ar/mdu/

 

ABIERTA LA INSCRIPCIÓN A MÓDULOS, TALLERES ELECTIVOS (nuevo taller en noviembre) Y CLASES PÚBLICAS DEL SEGUNDO CUATRIMESTRE

INFORMES:
edu@fvet.uba.ar

E. mail: posgradodocencia@fvet.uba.ar
Título que otorga: Especialista en Docencia Universitaria para Ciencias Veterinarias y Biológicas
Duración de la carrera: 2 años.
Período de inscripción: Inscripción en marzo y julio.
Directora Pedagógica: Lic. Esp. Fabiana Grinsztajn
Directora Científica: Dra. Mariana Córdoba
Comisión:
Lic. Esp. Fabiana Grinsztajn (Ver Currículum)
Córdoba, Mariana (Ver Currículum)
Blanco, Carlos (Ver Currículum)
Albarellos, Gabriela
Mundo, Silvia
Blanco, Néstor
Formulario de solicitud de Inscripción
Además la carrera ofrece charlas abiertas y actividades extracurriculares de actualización pedagógica.
Aranceles: consultar a edu@fvet.uba.ar

 

 

 
 Actividades Curriculares
 
 

 

Módulo I: Problemática universitaria

Módulo II: Problemática pedagógica

Módulo III
Bloque I: Metodología de la investigación
Bloque II: Didáctica de las Ciencias Veterinarias y Biológicas

Práctica supervisada

Módulo IV
Bloque I: Currículum universitario
Bloque II: Gestión del conocimiento

Módulo V: Gestión y legislación Universitaria

Taller de tesinas

Talleres electivos

10 Créditos de Actualización Científica

 

 

 
 Prácticas Supervisadas
 
 

 

Guía para el desarrollo de las Prácticas Supervisadas

Clases Públicas 1er cuatrimestre 2019

INSCRIPCIÓN: PERSONALMENTE EN LA ESCUELA DE GRADUADOS DE LUNES A VIERNES DE 10 A 16 HORAS.
CONSULTAS: edu@fvet.uba.ar

    • Mayo
      Clase Pública:
      jueves 02/05/2019 – 14 a 16 hs – aula 3
      (Pabellón de morfología)
      Junio
      Clase Pública:
      miércoles 19/06/2019 – 10 a 12 hs – aula 3
      (Pabellón de morfología)
      Julio
      Clase Pública:
      lunes 01/07/2019 – 9 a 11 hs - aula 3
      (Pabellón de morfología)

 

Clases Públicas 2do cuatrimestre 2019

    • Septiembre
      Clase Pública:
      viernes 13/09/2019 – 10 a 12 hs – aula 1 Pabellón de morfología
      Octubre
      Clase Pública:
      miércoles 23/10/2019 – 14 a 16 hs – aula 3 Pabellón de morfología
      Noviembre
      Clase Pública:
      jueves 21/11/2019 – 10 a 12 hs – aula 3 Pabellón de morfología
      • La inscripción es personal; en la Escuela de Graduados, de lunes a viernes de 10 a 16 hs. Hay 3 vacantes por fecha.
      • Es necesaria la presencia del tutor en la Clase Pública.
      • La planificación debe enviarse con al menos 15 días de antelación en Word a las cuentas de correo electrónico que le suministrarán al inscribirse y teniendo en cuenta la orientación que proporciona la “Guía para el desarrollo de las prácticas supervisadas”.
      • El equipo pedagógico CEDU establecerá una fecha de reunión previa con el alumno y el tutor para ajustar las presentaciones.
      • PRÓXIMAS FECHAS DE CLASES PÚBLICAS DEL SEGUNDO CUATRIMESTRE A CONFIRMAR

 

INSCRIPCIÓN: PERSONALMENTE EN LA ESCUELA DE GRADUADOS DE LUNES A VIERNES DE 10 A 16 HORAS.
CONSULTAS: edu@fvet.uba.ar

 

 
 Producciones CEDU
 
 


RECOPILACIÓN DE ESTRATEGIAS DIDÁCTICAS

Año 2010

Año 2011

Año 2012

Año 2013

Año 2014

 

WIKI 2012 Taller de Selección y producción de Materiales Didácticos

JORNADAS INTERNACIONALES CEDU 2014

La Publicación Jornadas Internacionales CEDU ha sido registrada con el ISSN 2451-585X
Y Jornadas Internacionales CEDU (CD-ROM) ha sido registrada con el ISSN 2451-5868

 

 

 
 Docentes
 
 

 

AMANTEA Alejandra (Ver Currículum)

BLANCO Carlos (Ver Currículum)

BLANCO Néstor (Ver Currículum)

CÓRDOBA Mariana (Ver Currículum)

FAVILLI Graciela Beatriz (Ver Currículum)

GATTI Alberto (Ver Currículum)

GRINSZTAJN Fabiana (Ver Currículum)

HERMIDA Julián (Ver Currículum)

IMPERIALE Marcela (Ver Currículum)

SZTEINBERG Roxana (Ver Currículum)

 

 

 

 
 ADUBA
 
 

 

Asociación Docente de la UBA
www.aduba.org.ar

 

 

 

 
 REDAPES
 
 


REDAPES es la Red Argentina de Posgrados en Educación Superior

IV Congreso Nacional y Latinoamericano de REDAPES – 2018

La Carrera de Especialización en Docencia Universitaria para Ciencias Veterinarias y Biológicas integra la Red desde febrero de 2008

http://www.posgrado.frba.utn.edu.ar/redapes/

 

 

 

 
 Actividades de interés para la docencia
 
 HORARIOS 1er CUATRIMESTRE 2019
 
 

 

CARRERA DE ESPECIALIZACION EN DOCENCIA UNIVERSITARIA PARA CIENCIAS VETERINARIAS Y BIOLÓGICAS

CRONOGRAMA DE MÓDULOS DEL PRIMER CUATRIMESTRE 2019

Módulo

Docente/s a cargo

Horarios

Fechas de dictado

Aula

MÓDULO I, PROBLEMÁTICA UNIVERSITARIA

Lic. María Luz Albergucci
Dr. Néstor Hugo Blanco

Martes 9 a 12 horas

Presenciales:
9/4; 23/4; 7/5; 21/5
y clases en el Campus Virtual

Aula 16 (Pabellón de Producciones)

MÓDULO II, PROBLEMÁTICA PEDAGÓGICA

Lic. Graciela Favilli
Dr. Alberto Gatti

Lunes 10 a 13 horas 

Presenciales:
15/4; 22/4; 29/4; 6/5; 13/5; 27/5; 3/6; 10/6; 1/7; 15/7
y clases en el Campus Virtual 20/5; 24/6

17 (Pabellón de Producciones)

MÓDULO III, BLOQUE I, METODOLOGÍA DE LA INVESTIGACIÓN

Dra. Mariana Cordoba
Dr. Carlos Jorge Blanco

Miércoles de 18 a 21 horas

Presenciales:
15/5; 29/5; 5/6; 12/6; 26/6
en el Campus Virtual 22/5; 19/6

Aula 1 (Pabellón de Morfología)

 

MÓDULO III, BLOQUE II, DIDÁCTICA DE LAS CIENCIAS VETERINARIAS Y BIOLÓGICAS

Prof. María Celeste Varela

Miércoles 14 a 17 horas

Presenciales:
17/4; 24/4; 8/5; 22/5; 29/5; 5/6; 19/6; 26/6
y clases en el Campus Virtual 15/5; 12/6; 3/7

Aula 9 (Pabellón de Morfología)

MÓDULO IV, BLOQUE I “CURRÍCULUM UNIVERSITARIO”

Dr. Julián Hermida
Prof. María Celeste Varela

Martes 17 a 20 horas

Presenciales: 14/5; 21/5; 28/5; 4/6
y clases en el Campus Virtual

Aula 16 (Pabellón de Producciones)

INSCRIPCIÓN exclusivamente vía e-mail a través de: edu@fvet.uba.ar

Mencionando: Nombre y Apellido completos, DNI, Teléfono, Módulo al cual se inscribe y dirección de correo electrónico que desea utilizar en la plataforma virtual, (de preferencia sin guión bajo).


CARRERA DE ESPECIALIZACION EN DOCENCIA UNIVERSITARIA PARA CIENCIAS VETERINARIAS Y BIOLÓGICAS

CRONOGRAMA DE TALLERES ELECTIVOS DEL PRIMER CUATRIMESTRE 2019

Los cursos tienen cupo de 25 alumnos y se acreditan como Talleres Electivos para la CEDU

Taller

Docente/s a cargo

Horarios

Fechas de dictado

Aula

TÉCNICAS DE TRABAJO GRUPAL (Taller doble, acredita 32 horas)

Esp. Elsa Lía Pintow

Esp. Gloria Mabel Romano

Jueves 13 a 16 horas

Presenciales: 30/5; 6/6; 13/6; 27/6; 4/7; 11/7
y clases en el Campus Virtual

5 (Pabellón de morfología)
(Las clases del 6/6 y del 27/6 se dictarán en aula 8)

TUTORÍAS VIRTUALES
(acredita 16 hs)

Esp. Roxana Paola Szteinberg

Esp. María Isabel Clemente

Viernes 15:30 a 18:30 horas

Presenciales: 26/4; 3/5; 10/5; 17/5
y clases en el Campus Virtual

Aula Tecno-Pedagógica
(Escuela de Graduados)

TALLER DE CONSIGNAS:
¿CÓMO CONSTRUIR ENUNCIADOS EFICACES PARA EL APRENDIZAJE Y LA EVALUACIÓN?” (acredita 16 hs)

Lic. Susana Beatríz Nothstein

Esp. Daniela Carla Brea

Martes 14 a 17 horas

Presenciales: 14/5; 21/5; 28/5; 11/6
y clases en el Campus Virtual

5 (Pabellón de morfología)

INSCRIPCIÓN exclusivamente vía e-mail a través de: cursosposgrado@fvet.uba.ar y en línea desde: http://www.fvet.uba.ar/archivos/postgrado/Ficha-de-preinscripcion.doc

Mencionando: Nombre y Apellido completos, DNI, Teléfono, Taller al cual se inscribe y dirección de correo electrónico que desea utilizar en la plataforma virtual, (de preferencia sin guión bajo).

 

 

 

 

 

 

 

 
 HORARIOS 2do CUATRIMESTRE 2019
 
 

 

CARRERA DE ESPECIALIZACION EN DOCENCIA UNIVERSITARIA PARA CIENCIAS VETERINARIAS Y BIOLÓGICAS

CRONOGRAMA DE MÓCRONOGRAMA DE MÓDULOS DEL SEGUNDO CUATRIMESTRE 2019

Módulo

Docente/s a cargo

Horarios

Fechas de dictado

Aula

MÓDULO IV, BLOQUE I “CURRÍCULUM UNIVERSITARIO” (CUPO MÍNIMO 12 ALUMNOS)

Esp. Fabiana Grinsztajn

Prof. María Celeste Varela

Viernes 10 a 13 horas

Encuentros Presenciales:
18/10; 25/10; 1/11; 8/11 y clases en el Campus Virtual

18/10; 1/11 y 8/11 Aula 17 (Pabellón de Producciones) 25/10 Aula 17 (Pabellón de Producciones)

MÓDULO IV, BLOQUE II “GESTIÓN DEL CONOCIMIENTO”

Mg. Diego Gastón Serra

Esp. Miguel Leonel Guagliano

Viernes 14 a 17 horas

Encuentros Presenciales:
16/8; 23/8; 30/8;  6/9; 13/9 y clases en el Campus Virtual

16/8; 23/8; 30/8 aula 5 (pabellón de morfología) 6/9 aula tecno pedagógica de la Escuela de Graduados 13/9 aula 1 (Pabellón de morfología)

 

MÓDULO V “GESTIÓN Y LEGISLACIÓN UNIVERSITARIA”

Lic. María Luz Albergucci  

Dr. Néstor Hugo Blanco

Miércoles 9 a 12 horas

Encuentros Presenciales:
28/8; 11/9 ; 25/9; 16/10 y clases en el Campus Virtual

Aula 17 (Pabellón de producciones)

TALLER DE TRABAJO INTEGRADOR FINAL: TESINA 

(CUPO MÁXIMO 15 ALUMNOS)

Dra. Mariana Cordoba 

Dr. Carlos Jorge Blanco

Miércoles 17:30 a 20:30 horas

Encuentros Presenciales:
2/10; 16/10; 23/10; 6/11; 27/11; 4/12
Encuentros virtuales:
9/10; 30/10; 13/11; 20/11

1 (Pabellón de morfología)

INSCRIPCIÓN exclusivamente vía e-mail a través de: edu@fvet.uba.ar

Mencionando: Nombre y Apellido completos, DNI, Teléfono, Módulo al cual se inscribe y dirección de correo electrónico que desea utilizar en la plataforma virtual, (de preferencia sin guión bajo).


CARRERA DE ESPECIALIZACION EN DOCENCIA UNIVERSITARIA PARA CIENCIAS VETERINARIAS Y BIOLÓGICAS

CRONOGRAMA DE TALLERES ELECTIVOS DEL SEGUNDO CUATRIMESTRE 2019

Cursos de posgrado en Convenio con ADUBA - FEDUN

Los cursos tienen cupo de 25 alumnos y se acreditan como Talleres Electivos para la CEDU

Taller

Docente/s a cargo

Horarios

Fechas de dictado

Aula

Formularios de inscripción en línea

ESCRITURA Y APRENDIZAJE SIGNIFICATIVO

(taller de 16 hs)

 

Lic. Susana Beatríz Nothstein

Esp. Daniela Carla Brea

Martes  y Viernes 14 a 17 horas

Presenciales: 8/10; 15/10; 25/10; 8/11 y clases en el Campus Virtual

8/10; 15/10 y 8/11 Aula 5 (Pabellón de morfología)
25/10 Aula 16 (Pabellón de Producciones)

https://forms.gle/W7TuXRxSVktYr3Fe8

INSTRUMENTOS INNOVADORES DE EVALUACIÓN EN LA ENSEÑANZA UNIVERSITARIA

(taller doble, 32 hs)

 

Lic. Alejandra Raquel Amantea

Lic. Roxana Valeria Skornik

Miércoles 14 a 17 horas

(la clase del 2/10 se desarrollará de 15 a 18 hs)

Presenciales: 18/9; 2/10; 16/10; 30/10 Encuentros virtuales: 25/9; 9/10; 23/10; 6/11l

18/9 aula 9 (pabellón de morfología)
2/10 aula 17 (Pabellón de Producciones)
16/10 y 30/10 aula 5 (pabellón de morfología)

https://forms.gle/kf4EBzU2GRNr5eca8

SELECCIÓN Y PRODUCCIÓN DE MATERIALES DIDÁCTICOS (taller doble, 32 hs) Esp. Roxana Paola Szteinberg Jueves de 9 a 12 hs Presenciales: 12/9; 19/9; 3/10; 17/10 y clases en el Campus Virtual Aula tecno pedagógica (Escuela de Graduados) https://forms.gle/CcxSWizdYr2DwQfz7
EL APRENDIZAJE BASADO EN PROBLEMAS EN EL AULA UNIVERSITARIA (taller de 16 hs)

Mg. Marcela Imperiale

Lunes de 17 a 20 hs

Presenciales: 4/11; 11/11; 25/11 y clases en el Campus Virtual

Aula 5 (Pabellón de morfología)

https://forms.gle/qRzU9VK4iwnFFhMfA

INSCRIPCIÓN: exclusivamente a través de los formularios de inscripción en línea, consultas vía e-mail a: cursosposgrado@fvet.uba.ar