Defensa de Tesis Anteriores 
 
 
 

DOCTORAL

Título:  “Efecto de la asociación amiodarona-enalapril sobre la electrofisiología y función sisto-diastólica en la cardiomiopatía dilatada canina”

Tesista: Vet. Orlando Omar Buzzano

Director: Dr. Martín Donato

Codirector: Prof. Carlos Lightowler

Fecha: 28/06/2019

Horario: 10.00 hs

Lugar: Aula 28


 


Título:  “Impacto sobre la salud y producción bovina de la presencia de arsénico en agua y leche”

Tesista: Lic. Cristina Viviana Álvarez Gonçalvez

Director: Dr. Alejo Pérez Carrera

Fecha: 14/06/2019

Horario: 10.00 hs

Lugar: Aula 28


 


Título:  “Criterios de diseño, operación y manejo de sistemas de riego por goteo en arándanos y el impacto en su huella hídrica”

Tesista: Ing. Agr. Alejandro Adrián Pannunzio

Director: Dr. Eduardo Holzapfel Hoces

Codirectora: Dra. Alicia Fernández Cirelli

Fecha: 10/06/2019

Horario: 9.30 hs

Lugar: Aula 28


 


Tesista: Vet. Guillermo María Wiemeyer

Director: Dr. Sergio Lambertucci

Título:  “Evaluación de salud en carnívoros tope como aporte para la medicina de la conservación en Argentina:

el caso del cóndor andino (Vultur gryphus)

Fecha: 17/05/2019

Horario: 10.00 hs

Lugar: Aula 28


Tesista: Méd. Vet. Zoot. María José Tamayo Nuñez

Directora: Mg. Ana Nicola

CoDirectora: Mg. Andrea Schapira

Título: “ Evaluación del modelo cobayo para el estudio de ensayos de eficacia de vacunas antibrucelicas”

 

Fecha: 26/04/2019

Horario: 14.30 hs

Lugar: Aula Tecno-Pedagógica


 


Tesista: Vet. Georgina De Puch

Directora: Dra. Viviana Negro

Título: “Morfología del esmalte y de la unión cemento-esmalte en dientes de perro y caracterización de las enfermedades que los afectan”

 

Fecha: 16/04/2019

Horario: 14.00 hs

Lugar: Aula tecnopedagógica


 


Tesista: Vet. María Jimena Marfil

Director: Dr. Martín Zumárraga

Título: “Tuberculosis bovina: transmisibilidad de cepas de Mycobacterium bovis y detección de micobacterias en menudencias comercializadas en bocas de expendio de carne”

Fecha: 29/03/2019

Horario: 14.00 hs

Lugar: Aula 28


 


Tesista: Lic. Natalia Gabriela Porta

Directora: Dra. Karina Trono

Codirectora: Dra. Irene Álvarez

Título: “Estudio del efecto del uso de anticuerpos específicos contra el Virus de la Leucosis Bovina como suplemento dietario en terneros

Fecha: 27/03/2019

Horario: 14.00 hs

Lugar: Aula 28


 


Tesista: Vet. Quintana María Eugenia 

Directora: Dra. Alejandra Capozzo

"Actividad del interferón de tipo III contra el virus de la Diarrea Viral Bovina"

Fecvha: 25/03/19

Horario: 10:00 hs 

Lugar:aula 28 


 


Tesista: Vet. Patricia Vidal

Director: Dr. Victor Castillo

Título: “Nefropatía asociada a la enfermedad de Cushing en el canino: estudio de variables de valor predictivo de daño renal”

Fecha: 22/03/2019

Horario: 10.30 hs

Lugar: Aula 3


 


Tesista: Vet. Fumuso Fernanda

Directora: Dra. María Ignacia Carretero  

Codirector: Dr. Marcelo Miragaya  

Titulo: “Efecto del plasma seminal sobre los espermatozoides criopreservados de llama (Lama glama)”  

Fecha: 22/03/19

Horario: 9:30   

Lugar: Aula 28


 


Tesista: Lic. Florencia Barrionuevo

Director: Dr. Mariano Pérez Filgueira

Codirector: Dr. Manuel Borca

Título: “Inmunidad adaptativa y protectora contra el virus de la fiebre aftosa en bovinos: rol de las respuestas inmunes sistémicas y de mucosa

Fecha: 21/03/2019

Horario: 11.00 hs

Lugar: Aula 28


 


Tesista: Vet. María Laura Galotta

Directora: Dra. Alicia Fernández Cirelli

Codirector: Dr. Hernán Moscuzza

Título: “Evaluación de diferentes tipos de alimentación y de sus efectos ambientales en la crianza artificial de pequeños rumiantes”

Fecha: 15/03/2019

Horario: 11.00 hs

Lugar: Aula 28


 


Tesista: Lic. Héctor Gabriel Ávila

Directora: Dra. Laura Kamenetzky

Codirector: Dr. Oscar Jensen

Título: “Echinococcus granulosus sensu lato en Argentina: obtención de mapa epidemiológico y desarrollo de un sistema de diagnóstico molecular aplicable en programas de control de la Hidatidosis”

Fecha: 13/03/2019

Horario: 15.00 hs

Lugar: Aula 28


 


Tesista: Vet. Julián Ernesto Nicolás Gulin

Director: Dr. Facundo García Bournissen

Título: “Evaluación in vitro e in vivo de combinaciones de drogas y nuevas drogas con potencial para el tratamiento de la enfermedad de Chagas”

 

Fecha: 05/04/2019

Horario: 10.30 hs

Lugar: Aula 28


 


Tesista:  Vet. Martín Rodolfo Ceballos

Director: Dr. Pablo Otero

Codirector: Dr. Gerardo Tusman

Título:  “Maniobras de reclutamiento alveolar y selección de la presión positiva al final de la espiración en caninos anestesiados”

Fecha: 19/10/2018

Horario: 12.00 hs

Lugar: Aula 28 – Escuela de Graduados


Tesista:  Vet. Fernando Adrián Fariña

Directora: Dra. Mabel Ribicich

Codirector: Dr. Silvio Jesús krivokapich

Título:  Estudios experimentales en ratones BALB/C y cobayos de una nueva especie: Trichinella patagoniensis N. SP. (Nematoda)”

Fecha: 25/07/2018

Horario: 14.00 hs

Lugar: Cátedra de Parasitología – Av. San Martín 5285


 


--------------------

Tesista: Vet. Mariela Giacchino

Director:  Dr. Alfredo Vitullo

Título:Caracterización del proceso de implantación en Lagostomus maximus: Un mamífero con poliovulación y reabsorción embrionaria selectiva”.

Fecha: 20/04/2018

Horario: 14.00 hs

Lugar: Escuela de Graduados


--------------------

Tesista: Vet. Sabrina Galdo Novo

Directora: Dra. Ingrid Bergmann

Título:  Caracterización y protección por vacunas de cepas del virus de la fiebre aftosa, del cono sur en Sudamérica 2000 - 2011”.

Fecha: 19/04/2018

Horario: 10.00 hs

Lugar: Escuela de Graduados


--------------------

Tesista: Méd. Vet. Patricia Marina Lomonaco

Directora: Karina Trono

Título: Caracterización de la infección con VLB en la tríada calostro-madre-ternero”.

Fecha: 19/04/2018

Horario: 12.00 hs

Lugar: Escuela de Graduados


Tesista: Lic. Santiago Charif

Directora:  Dra. Verónica Dorfman

Codirector: Dr. Alfredo Vitullo

Título: “Acción del fotoperíodo sobre la modulación del eje reproductivo en la vizcacha de las Llanuras de Sudamerica

(Lagostomus máximus)

Fecha: 09/03/2018

Horario: 10.30 hs

Lugar: aula 28 – Escuela de Graduados



MAESTRÍA EN SALUD ANIMAL

Tesista: Méd. Vet. Nicolás Mario Welschen

Director: Dr. Marcelo Signorini

Co-directora: Dra. Ana Ines Molineri

Título: “Características fenotípicas asociadas a la resistencia y susceptibilidad al parasitismo de Haemonchus contortus en corderos de raza Corriedale”

Fecha: 17/12/2018

Horario: 10.00 hs

Lugar: Aula 3

 

 



MAESTRÍA EN REPRODUCCIÓN ANIMAL

 

Título:  “Efecto de la vitrificación y cultivo in vitro post antemperado sobre folículos preantrales porcinos

contenidos en láminas de corteza ovárica”

Tesista: Vet. Paula Rocío Gabriel

Directora: Dra. María Laura Fischman

Fecha: 16/07/2019

Horario: 10.00 hs

Lugar: Aula 28


 

Título:  “Efecto de la adición de L-Carnitina y piruvato en semen equino criopreservado y su contribución en la tasa de preñez)"

Tesista: Méd. Vet. Zoot. Rodobel Olmos Acevedo

Director: Dr. Marcelo Miragaya

Fecha: 27/06/2019

Horario: 11.00 hs

Lugar: Aula 28


Título:  “Evaluación del ADN espermático felino: comparación de muestras seminales y epididimales”

Tesista: Vet Cecilia Allera.

Directora: Dra. Ignacia Carretero

Codirectora: Mg. Élida Comercio

Fecha: 30/05/2019

Horario: 10.00 hs

Lugar: Aula 28


 



Tesista:  Lic. Giuliana Zevallos Valenzuela

Directora: Dra. Mónica Hebe Vazquez-Levin

Codirector: Dr. Marcelo Miragaya

Título:  “Uso de las técnicas de centrifugación por coloide Androcoll - E™ y filtración por columnas de lana de vidrio para la selección de espermatozoides equinos"

Fecha: 29/06/2018

Horario: 10.00 hs

Lugar: Aula 28 – Escuela de Graduados


 


Tesista:  Vet. Norma Estela Monachesi

Directora: Dra. María Ignacia Carretero

Título: Evaluación del ADN espermático en semen fresco canino (canis familiaris)

Fecha: 29/05/2018

Horario: 11.00 hs

Lugar: aula 28 – Escuela de Graduados



Tesista: Vet. Elida Comercio

Director: Dr. Marcelo Miragaya

Título:  “Desarrollo de un  protocolo de Criopreservación de semen canino (canis familiaris)

Fecha: 29/05/2018

Horario: 14.00 hs

Lugar: Aula 28  - Escuela de Graduados



Tesista: Ing. Zoot. Leandra Landeo Jurado

Director: Dra. Susana Giuliano

Título:  “Producción de embriones de alpacas por fecundación in vitro a partir de ovocitos vitrificados”

Fecha: 24/05/2018

Horario: 11.00 HS

Lugar: Aula 28 – Escuela de Graduados


 


Tesista:  Vet. Gabriela Maia Teplitz

Director: Dr. Daniel Lombardo

Título:  “Establecimiento y caracterización del cultivo primario de células luteales porcinas como sustrato para la maduración in vitro de ovocitos porcinos”

Fecha: 24/05/2018

Horario: 14.30 HS

Lugar: Aula 28 – Escuela de Graduados


Tesista: Vet. Mariana Caldevilla

Director: Dr. Marcelo Miragaya

Codirector: Esp. Carlos Péndola

Título:  “Efecto de una curva rápida de congelamiento profundo de semen porcino utilizando el antioxidante L-Carnitina”

Fecha: 23/05/2018

Horario: 10.00 hs

Lugar: Aula 28  -Escuela de Graduados


Tesista: Vet. Pablo Torres

Director:  Dr. Humberto Cisale

Título: Influencia del enfriado a 5ºc y la exposición a diferentes concentraciones de Glicerol sobre la capacitación espermática y la movilidad en espermatozoide porcino”.

Fecha: 11/04/2018

Horario: 10.30 hs

Lugar: aula 28 – Escuela de Graduados



MAESTRÍA EN MEDICINA DEPORTIVA DEL EQUINO

Tesista: Vet. Graciela María De Carlo

Director: Mg. Gustavo Perrone

Título:  “Síndrome de úlcera gástrica equina. Relación entre la ubicación anatómica de las lesiones y los diferentes deportes hípicos

Fecha: 28/03/2019

Horario: 10.00 hs

Lugar: Aula 28



MAESTRÍA EN GESTIÓN DEL AGUA

Título:  “Identificación y desarrollo de tecnologías para la potabilización de agua en el periurbano productivo de La Plata (Buenos Aires)”

Tesista: Ing. Lautaro Dante Leveratto Lazzarini

Director: Dr. Matías García

Codirector: Dr. Leonardo Andrés Cano

Fecha: 25/06/2019

Horario: 9.00 hs

Lugar: Aula 28


 

Título:  “Argentina frente al desafío de garantizar disponibilidad de agua y saneamiento para todos mediante gestión sostenible en 2030”

Tesista: Ing. Gustavo Gonnelli

Director: Lic. Emilio Juan Lentini

Codirector: Mg. Javier García Larumbe

Fecha: 10/06/2019

Horario: 12.30 hs

Lugar: Aula 28


 

Título:  “Sustentabilidad y persistencia: Un análisis de las unidades de la agricultura familiar en el Municipio de Tinjaca”

Tesista: Ing. Cristian Alejandro Pérez Alarcón

Director: Dr. Wilson González Santos

Fecha: 31/05/2019

Horario: 11.00 hs

Lugar: Aula 28


 

Tesista: Lic. María Constanza Bucci

Directora: Dra. Fernanda Jimena Vázquez

Co-directora: Dra. Analía Iriel

Título:  “Agua potable como razón de cambio en el barrio las tunas, Tigre (Provincia de Buenos Aires, Argentina)"

Fecha: 29/04/2019

Horario: 8.30 hs

Lugar: Aula 28

 

Tesista: Lic. Juan Pablo Olsson

Directora: Dra. Maristella Svampa

Título: “Fracking en Argentina: los desafíos de la gestión del agua superficial y subterránea en el modelo productivo extractivista”

Fecha: 12/04/2019

Horario: 11.00 hs

Lugar: Aula 28


 

Tesista: Lic. Juan Pablo Olsson

Directora: Dra. Maristella Svampa

Título: “Fracking en Argentina: los desafíos de la gestión del agua superficial y subterránea en el modelo productivo extractivista”

Fecha: 12/04/2019

Horario: 11.00 hs

Lugar: Aula 28


Tesista: Lic. Luis Ignacio Do Carmo

Directora: Dra. Alicia Elena Rendine

Título: Evaluación de las características físicas, químicas y toxicológicas de diferentes ambientes de la cuenca del Río Matanza - Riachuelo”

Fecha: 26/10/2018

Horario: 10.30 hs

Lugar: Aula 28

Tesista:  Ing. Agustín Landaburu

Director: Mag. José María Regueira

Co-directora: Dra. Romina Pessagno

Título:  “Bases para un nuevo paradigma en la gestión de cuenca de la laguna La Picasa”

Fecha: 21/06/2018

Horario: 10.00 hs

Lugar: Aula 28 – Escuela de Graduados